top of page

NOTRE ÉQUIPE

Romain LAUX © Luana CESARON (4).jpg

Romain LAUX

Directeur

Ressources Humaines

Formation

Ingénierie territoriale

Délégation de la fonction employeur 

 Ingénierie et développement du TSS

Animation du réseau d’adhérents

Représentation et suivi partenarial du réseau

Coordination administrative

Développement du secteur et conception

Coordination du plan de formation régional

Prestations et ingénieries extérieures 

03 83 81 28 73

06 50 62 54 67

grandest@unat.asso.fr

Caroline MAGUIN © Luana CESARON (3).jpg

Caroline MAGUIN

Adjointe de direction

Vie du réseau

Vie de l'équipe

Ingénierie sociale
 

Animer la réseau des adhérents

Gestion des adhésions

Organisation des temps statutaires

Organisation d'évènementiels

Représenter techniquement l’association

Construire des outils et des démarches de mutualisation entre les adhérents

Coordination des dispositifs d’aides aux départs

03 83 82 97 44

06 61 17 26 69

cmaguin.unatgrandest@gmail.com

Luana CESARON © Emeline LE FLOC'H (1).jpg

Luana CESARON

Chargée de missions Communication

Promotion

Observation

Assurer la communication interne et externe de l’association

Réaliser les supports de communication de l’association

Construire et animer des campagnes de promotions mutualisées

Représenter techniquement l’association

Animer l’observatoire régionale du TSS

07 56 36 47 19

communication.unatgrandest@gmail.com

Adrien POTHIN © Luana CESARON (1).jpg

Adrien POTHIN

Chargé de mission Animation territoriale Champagne Ardenne

 

Représenter techniquement le réseau

Animer  le réseau local des acteurs du TSS

Développer le réseau UNAT sur le

territoire

Accompagner les adhérents dans leurs projets

Appuyer  la campagne régionale d'observation

Appuyer  localement la mise en place des dispositifs d'aides aux départs

Organiser et Animer  des formations

Relayer l’offre de services de Terre d’Est

07 63 56 55 74

champagneardennes.unatgrandest

@gmail.com

Emeline LE FLOC'H © Luana CESARON (6).jpg

Emeline LE FLOC'H

Chargée de mission Animation territoriale Alsace

Représenter techniquement le réseau

Animer  le réseau local des acteurs du TSS

Développer le réseau UNAT sur le

territoire

Accompagner les adhérents dans leurs projets

Appuyer  la campagne régionale d'observation

Appuyer  localement la mise en place des dispositifs d'aides aux départs

Organiser et Animer  des formations

Relayer l’offre de services de Terre d’Est

07 50 56 10 30

alsace.unatgrandest@gmail.com

20220525_125939.jpg

Anaïs STEVAN

Chargée de mission Animation territoriale Lorraine

 

Représenter techniquement le réseau

Animer  le réseau local des acteurs du TSS

Développer le réseau UNAT sur le

territoire

Accompagner les adhérents dans leurs projets

Appuyer  la campagne régionale d'observation

Appuyer  localement la mise en place des dispositifs d'aides aux départs

Organiser et Animer  des formations

Relayer l’offre de services de Terre d’Est

07 56 38 85 48

lorraine.unatgrandest@gmail.com

Davy SPRENG © Luana CESARON (7)(1).jpg

Davy SPRENG

Responsable de développement
TERRE D'EST


Gestion administrative
Animation de la centrale de réservation
Ingénierie de séjours
Prospections

03 88 24 03 09

06 70 71 20 70

dspreng@terredest.fr

20230712_144247.jpg

Mathieu FORGEOIS

Assistant commercial et administratif TERRE D'EST


Suivi administratif de la coopérative et de la centrale de réservation

03 88 24 03 09

accueil@terredest.fr

20221011_140659_edited.jpg

Lilou-Antimée BAIT

Assistante commerciale
TERRE D'EST

en apprentissage
 

03 88 24 03 09

nuitdesrefuges@terredest.fr

NOS ÉLUS

LE BUREAU

Président : Bruno COLIN, Odcvl

 

1er Vice-président : Benoît HAEBERLÉ, PEP - Représentation Alsace, politiques publiques

 

2ème Vice-président :

Martine SOLCZANSKI, Ethic Etapes - Représentation Champagne-Ardenne,  ATH, veille, accompagnement et patrimoine

 

3ème Vice-président :

Gabriel HUBSCHWERLIN, UFCV - Représentation Lorraine formation, vie réseau et mutualisation

 

4ème Vice-président : Gilbert WENTZ, FUAJ - Développement commercial et réseau
 

Trésorier : Claude SAINT DIZIER, FFRandonnée

1er Trésorier Adjoint : Yannick FASSAERT, Gîtes de France

2ème Trésorier Adjoint : Vacant

 

Secrétaire général : Pierre CHARLES, Foyers Ruraux

1er Secrétaire Adjoint : Olivier KULL, JPA

2ème Secrétaire Adjoint : Vacant

Membre : Serge MENEL, VTF

 

LE CONSEIL
D'ADMINISTRATION

Céline BION, Mutuelle Bel Air
Pierre CHARLES, Foyers Ruraux
Bruno COLIN, Odcvl
Michel COLLIN, APAJH Meuse
David CROQUET, Cap France
Yannick  FASSAERT, Gîtes de France
Benoît HAEBERLÉ, PEP
Gabriel HUBSCHWERLIN, UFCV
Rachel JOLY, Ligue de l'enseignement
Olivier KULL, JPA
Serge MENEL, VTF

Noël ORSAT, Ligue de l'enseignement
Franck PRODHON, CCHM

Claude SAINT-DIZIER, FFRandonnée
Martine SOLCZANSKI, Ethic Etapes
Gilbert WENTZ ,FUAJ

 

bottom of page