NOTRE ÉQUIPE

Romain_edited.jpg

Romain LAUX

Directeur
Responsable RH

Administration de l'entité en lien avec les CA et le bureau
Développement du TSS

Animation du réseau d'adhérents

Ingénierie territoriale
Coordination du plan de formation

Label Tourisme et Handicap

03 83 81 28 73

06 50 62 54 67

grandest@unat.asso.fr

Caroline_edited.jpg

Caroline MAGUIN

Adjointe de direction Vie du réseau - Vie de l'équipe - Ingénierie sociale
Animer le réseau des adhérents
Gestion des adhésions
Organisation d'événementiel
Démarches de mutualisation
Coordination des dispositifs d'aides aux départs

03 83 82 97 44

/

cmaguin.unatgrandest@gmail.com

téléchargement.png

Leïla MULLER

Chargée de mission Communication - Aide aux départs - Vie associative
Communication interne et externe
Animation des campagnes mutualisés
Aide aux départs
Vie associative

03 83 82 97 44

06 61 17 26 69

cmaguin.unatgrandest@gmail.com

Adrien POTHIN

Chargée de mission Animation territoriale Champagne Ardenne
Représentation du réseau
Accompagnement des adhérents
Animation des formations
Relai des offres Terre d'Est

03 83 82 97 44

07 63 56 55 74

champagneardennes.unatgrandest@gmail.com

Emeline%20LE%20FLOC'H_edited.jpg

Emeline LE FLOC'H

Chargée de mission Animation territoriale Alsace
Représentation du réseau
Accompagnement des adhérents
Animation des formations
Relai des offres Terre d'Est

03 83 81 28 73

07 50 56 10 30

alsace.unatgrandest@gmail.com

zoom-search-2-icon.png

Poste à pourvoir

Chargée de mission Animation territoriale Lorraine
Représentation du réseau
Accompagnement des adhérents
Animation des formations
Relai des offres Terre d'Est

03 83 81 28 73

/

/

Davy SPRENG

téléchargement.png

Davy SPRENG

Responsable de développement
TERRE D'EST

Gestion administrative
Animation de la centrale de réservation
Ingénierie de séjours
Prospections

03 88 24 03 09

06 70 71 20 70

dspreng@terredest.fr

zoom-search-2-icon.png

Poste à pourvoir

Assistant administratif TERRE D'EST
Suivi administratif de la coopérative et de la centrale de réservation

03 88 24 03 09

/

/

Capture%20d%E2%80%99%C3%A9cran%202021-04

LE BUREAU

Président : Bruno COLIN, ODCVL

1er Vice-présidentBenoît HAEBERLÉ, PEP

2ème Vice-président : Marc BLONDEAU, Tourisme et Loisirs en Champagne

 

Trésorier : Didier HINNERBLESSE, Culture et Liberté

1er Trésorier Adjoint : Claude SAINT DIZIER, FFRandonnée

2ème Trésorier Adjoint : Vacant

 

Secrétaire général : Pierre CHARLES, Foyers Ruraux

1ère Secrétaire Adjointe : Serge MENEL, VTF

2ème Secrétaire Adjointe : Vacant

Développement commercial et réseau : Gilbert WENTZ, FUAJ
Représentation Lorraine formation, vie réseau et mutualisation : Gabriel HUBSCHWERLIN, UFCV

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Olivier KULL, JPA 

Marc BLONDEAU, Tourisme et Loisirs en Champagne

Pierre CHARLES, Foyers Ruraux 

Bruno COLIN, Odcvl

Benoît HAEBERLÉ, PEP

Didier HINNERBLESSE, Adeppa

Gabriel HUBSCHWERLIN, UFCV

Serge MENEL, VTF

Noël ORSAT, Ligue de l'Enseignement Grand Est

Franck PRODON, Centre Culturel Haut Marnais

Gilbert WENTZ, FUAJ

Eric VARIN, VVF

Frédéric DUCHMANN, AJA-Terre d'Est

Claude SAINT-DIZIER, FFRandonnée

Fabien LOOS, CAP FRANCE

Martine SOLCZANSKI, Ethic Etapes

Céline BION, Mutuelle Bel Air

Michel COLLIN, APAJH Meuse